Интеллектуальные соревнования юных экологов

главная

14-15 марта 2018 г. в образовательной системе ДНР состоялось уникальное в своем роде событие для школьников – заключительный этап III Республиканской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «Экология«. Олимпиада прошла на базе биологического факультета ДонНУ.

В рамках Республиканской студенческой олимпиады по решению оргкомитета к участию в соревнованиях были приглашены обучающиеся школ ДНР. Опыт работы коллектива биологического факультета со школьниками уже стал традиционным – в этом году знатоки школьных экологических знаний пришли на биофак уже в третий раз. Для них оргкомитет определил отдельный призовой фонд. Программа соревнований для школьников была ориентирована на материалы учебных пособий, которые содержат универсальную информацию по общей экологии как учебной дисциплине.

В олимпиаде приняли участие 28 школьников со всех уголков нашей Республики.

Олимпиадные задания интегрировали фундаментальные знания по экологии, природопользованию, успешным технологиям энергосбережения и ресурсопользования, уникальные идеи разработок донецких ученых, опыт проведения международных олимпиад по экологической тематике.

Ребята показали высокий уровень знаний экологических законов и правил, технологий оптимизации экологических циклов и балансовых систем, исторических фактов доказательства эпохальных кризисов, основных закономерностей функционирования природных систем.

Среди школьников награждены:

Дипломами I степени:

  • Мокрушенко Анастасия Юрьевна (МОУ «Школа № 58 г. Донецка»),
  • Рыбалко Марина Павловна (МОУ «Старобешевская школа № 1» администрации Старобешевского района).

Дипломами II степени:

  • Поповиченко Елизавета Александровна (Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ),
  • Рыбак Мария Николаевна (МОУ «Школа № 20 г. Донецка»),
  • Крамарчук Ирина Олеговна (МОУ «Школа № 58 г. Донецка»),
  • Хвостова Виктория Александровна (МОО «Гимназия г. Енакиево»).

Дипломами III степени:

  • Бабанина Евгения Максимовна (МОУ «Многопрофильный лицей № 5 им. Н.П. Бойко г. Донецка»),
  • Дмитренко Анастасия Анатольевна (Ясиноватская ОШ I-III ступеней № 6 г.Ясиноватая»),
  • Козлова Алина Сергеевна (МОУ «Школа № 133 г. Донецка»),
  • Кучеренко Ангелина Олеговна (Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ),
  • Обштырь Дмитрий Артемович (МОУ «Школа № 118 г. Донецка»),
  • Паллон Мария Дмитриевна (МОУ «Школа № 96 г. Донецка»),
  • Свириденко Юлия Николаевна (МОО «Специализированная школа – Лицей информационных технологий г. Енакиево»),
  • Хацкова Дарья Романовна (МОУ «Марьяновская школа» администрации Старобешевского района).

Все участники олимпиады получили сертификаты, грамоты и соответствующие дипломы Донецкого национального университета, брендовую продукцию, а также учебные пособия, изданные сотрудниками ДонНУ.

Поздравляем победителей и участников олимпиады и желаем им дальнейших творческих побед. Успех каждого из вас, ребята, приумножит процветание нашего края, молодой Донецкой республики!

 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин