Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
Маршак С. Я.
Детство — это такая пора, когда все впечатления для ребенка особенно яркие и значительные. Прочитанная в эти годы книга, производит большое впечатление на ребенка и остается в памяти на долгие годы.
В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста.
с 18 по 22 марта в МДОУ я-с №3 «Уголёк» города Ждановки прошла тематическая неделя, посвященная детским книгам.
Цель мероприятия: активизации работы МДОУ по приобщению воспитанников и родителей к книжной культуре.
Воспитатели всех возрастных групп ответственно отнеслись к подготовке и проведению тематических мероприятий: организованы выставки «Такие разные книги», «Писатели детям»; проведены тематические занятия «Игрушки» (по творчеству А. Барто , «Сказок кузовок», подготовлены интересные настольные игры («Разрезные картинки» — собери героев сказок, сюжеты из сказок). Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях
Ярким и красочным завершением тематической недели стало музыкально — театрализованное развлечение «Волшебная библиотека», подготовленное музыкальным руководителем и воспитателями . На глазах ребят ожили сказочные герои, которые пригласили их с собой в увлекательное путешествие по сказкам «Колобок», «Репка». И даже грозная Баба Яга в этот день веселилась и играла вместе с ребятами!
Воспитанники получили массу впечатлений от мероприятий.
Если книга займёт первостепенное место в процессе развития детей детского сада, то ребёнок научится не просто прочитывать книгу, но и соотносить её со своими делами , мыслями и поступками.
Методическая служба отдела образования города Ждановки