Состоялось награждение победителей Республиканского смотра-конкурса «ВИП: воспитательная инициатива педагога»

Эмблема

13 января 2021 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров I Республиканского смотра-конкурса «ВИП: воспитательная инициатива педагога» в номинации «Лучший классный руководитель».

Смотр-конкурс, состоявшийся по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики при научно-методическом сопровождении ГОУ ДПО «ДонРИДПО», был направлен на выявление и распространение инновационного педагогического опыта учителей, осуществляющих в общеобразовательных организациях функции классных руководителей, стимулирование творческой профессиональной деятельности педагогов, привлечение внимания широкой педагогической общественности к проблемам воспитания в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики. В профессиональном соревновании приняли участие 103 активных, инициативных и креативных педагога.

Конкурсанты поделились своими наработками по отдельно взятым направлениям воспитательной работы, в сфере организации и проведения различных форм групповых воспитательных мероприятий, тематических воспитательных мероприятий, воспитательных мероприятий, приуроченных к определённым государственным праздникам, памятным датам или событиям истории и культуры Донецкой Народной Республики, городов и районов Донецкой Народной Республики, образовательной организации; постоянных мероприятий, организуемых и проводимых самоуправлением классного коллектива и т. д.

В церемонии награждения победителей смотра-конкурса приняли участие Л. А. Деминская, и. о. ректора ГОУ ДПО «ДонРИДПО», доктор педагогических наук, доцент, сопредседатель оргкомитета и жюри, В. Г. Зарицкая, проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО «ДонРИДПО», кандидат филологических наук, доцент, и Е. А. Луценко, заведующий кафедрой менеджмента образования и психологии ГОУ ДПО «ДонРИДПО», кандидат филологических наук.

В своём приветственном слове Лариса Алексеевна отметила, что все конкурсные работы были интересны и оригинальны. Содержание представленных на суд жюри промороликов и педагогических проектов подтвердило, что классные руководители общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики – самые классные. Их огромный ежедневный творческий труд значим для всех – и для обучающихся, и для их родителей, и для всей системы образования нашего государства.

Виктория Григорьевна, поздравляя победителей смотра-конкурса, подчеркнула: они действительно являются ВИП-персонами, от которых во многом зависит результативность образовательного процесса. Любовь конкурсантов к детям и к профессии, их творческий подход к своему делу и многогранность продемонстрированных талантов – всё это значительно усложнило работу жюри. Виктория Григорьевна обратила внимание на то, что открытый формат проведения мероприятия превратил соревнование в творческую площадку для обмена передовым педагогическим опытом. Все материалы, представленные участниками, интересны и перспективны с точки зрения применения в педагогической практике.

Елена Анатольевна, обращаясь к победителям смотра-конкурса, выразила надежду, что они продолжат сотрудничество с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования в рамках других соревновательных и несоревновательных педагогических мероприятий, а также поблагодарила конкурсантов за творческий подход к подготовке материалов, яркие идеи и неординарные профессиональные находки.

Победители смотра-конкурса получили дипломы Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и ценные подарки.

От имени оргкомитета смотра-конкурса сердечно поздравляем его победителей (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2020 года № 1646):

I место

Погребенко Наталья Николаевна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 63 города Донецка»;

Козакова Ольга Васильевна, учитель английского языка Муниципальной образовательной организации «Специализированная школа – лицей информационных технологий города Енакиево»;

Юрченко Юлия Валериевна, учитель физики и математики Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 4 города Докучаевска»;

II место

Пронь Виктория Викторовна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 70 города Донецка»;

Панченко Вита Владимировна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Андреевский учебно-воспитательный комплекс Волновахского района»;

Кирнасовская Ольга Григорьевна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Специализированная школа с углублённым изучением иностранных языков № 19 города Донецка»;

Ковалинская Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы Муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарная гимназия № 33 города Донецка»;

Мамичева Елена Александровна, учитель географии Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки»;

Черёмин Павел Юрьевич, учитель информатики Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 104 города Донецка»;

Жовновицкая Оксана Николаевна, учитель истории Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 152 города Донецка»;

III место

Конюхова Светлана Александровна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 2 города Дебальцево»;

Бережная Наталья Викторовна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 18 города Тореза»;

Дехтярёва Наталия Викторовна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 12 города Донецка»;

Волянская Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 63 города Донецка»;

Шумбасова Оксана Васильевна, учитель биологии Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 114 города Донецка»;

Кусова Юлия Сергеевна, учитель английского языка Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 5 города Дебальцево»;

Рыбалко Татьяна Васильевна, учитель информатики Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей «Интеллект» города Донецка»;

Кононченко Наталья Леонидовна, учитель музыки Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 4 города Дебальцево»;

Тарасова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 53 города Макеевки»;

Чернышкова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 2 города Тореза».

Конкурсные материалы останутся в свободном доступе на интернет-платформе мероприятия: http://vip.2020.tilda.ws. Там же участники смотра-конкурса могут скачать свои электронные сертификаты.

Члены жюри смотра-конкурса отметили высокий уровень представленных участниками материалов и порекомендовали объединить самые лучшие из них в методический сборник, чтобы разработанные победителями мероприятия проекты могли быть реализованы во всех заинтересованных общеобразовательных организациях в рамках реализуемых ими программ воспитания и социализации обучающихся.

Желаем победителям смотра-конкурса дальнейших успехов в любимом деле и достижения новых профессиональных высот!

 

Кафедра менеджмента образования и психологии
Отдел воспитания и развития творческой личности