С 22 по 27 августа 2022 года педагоги Донецкой Народной Республики проходили обучение на курсах повышения квалификации, которые были организованы ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» и Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики. Обучение в «Школе современного учителя географии», «Школе современного учителя биологии» и «Школе современного учителя начальных классов» прошли 75 педагога.
В течение недели педагоги знакомились с ключевыми темами предметного содержания. Занятия, проведенные в форме проблемных лекций, дискуссий и круглых столов позволили составить профессиональный разговор по вопросам:
- Формирование единого образовательного пространства
- Особенности обучения биологии и географии в условиях обновленных ФГОС ООО
- Особенности заданий ГИА по биологии и географии. Требования к их выполнению
- Организация урочной деятельности по биологии и географии
- Виды оценивания на уроке
- Развитие естественно — научной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности.
- Особенности содержания и методики преподавания литературного чтения
- Системно-деятельностный подход при конструировании уроков в начальной школе.
Преподаватели создавали благоприятную эмоциональную обстановку, которая давала возможность плодотворно работать и позитивно воспринимать информацию. Участники курсов отметили высокий профессиональный уровень преподавательского состава.
Помимо учебных занятий, слушатели курсов посетили экспозицию Исторического парка «Россия – Моя история».
По итогам обучения слушатели курсов получили удостоверения о повышении квалификации и пакет методических материалов.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания